Fin de semana completito con ascensión al Aizkorri 1.528m desde el Santuario de Aranzazu, visita al ojo de Aitzulo y después cena en la sidrería Oyarbide en Astigarraga.
Al día siguiente chapuzón espabilativo en las frescas aguas del Faro de Higer y visita fugaz a Jaizkibel.
Ruta circular al monte Gorbea (1.482m). Inicio en el parking de la cantera de Murua. Subida hasta la entrada de la cueva de Mairulegorreta y pequeña incursión dentro para continuar hasta la cima, donde poco tiempo pudimos disfrutar pues soplaba mucho viento!
Sábado: travesía desde el pueblo de Lapoblación a Lagrán, pasando por los picos Lapoblación, San Tirso, Peña del León, Cruz del Castillo, y por la cueva de San Killiz
Domingo: visita a la cueva de San León (puerto Herrera)
Viernes: llegada a Campo de noche, unas cervecitas, algo de cenar y a dormir.
Sabado: por la mañana nos dividimos en dos grupos, unos para hacer una vía Ferrata y otros para remar un tramo clásico de rafting en el río Ésera… quedamos después para comer y coger el bus desde Eriste a la cascada de Espigantosa. Allí terminamos de preparar mochilas y subimos a dormir un poco más arriba del refugio Ángel Orús con tiendas y vivacs sobre los 2.375m
Domingo: desayunito y ascensión desde el vivac al Posets 3.369m por la ruta normal de la Canal Fonda con muy poquita nieve… segundo pico en altura de los Pirineos tras el Aneto, el cual vemos cerquita desde la cima… Unas fotillos de rigor y después una larga bajada hasta la cascada, donde nos bañaremos en una poza bien fresquita mientras esperamos al bus de nuevo para bajar a por los coches y vuelta a casa, fin de semana excelente!
Nos juntamos una tropilla del club para ir al Refugio de Linza y hacer el Petrechema, un clásico fácil en invierno, y bueno, aunque había poca nieve disfrutamos igual!
Primera salida oficial del club, la idea inicial era hacer una travesía de este a oeste por la sierra que pone nombre al club en dos días, desde Lapoblación hasta el puerto Herrera, más o menos intentando visitar los sitios más claves de la misma y preparando un rancho y durmiendo en el albergue municipal de Lagrán (unos dentro y otros en furgos)…
El sábado salió todo redondo, empezamos en Lapoblación, subimos al pico homónimo (conocido en Logroño también como el León Dormido), bajamos por el N al puerto La Aldea y seguimos avanzando por abajo por la pista de la cara sur entre encinas y después hayedo evitando así Peñalta que si vamos mucha gente se puede atragantar… llegamos así al bonete, la ermita y el pico de San Tirso. Continuamos ahora así por el filo de la sierra pero sin ninguna complicación hacia Peña del León y Puerto del Toro desde dónde ascendemos ya a Cruz del Castillo. De esta última cumbre del día bajamos a Lagrán por la cueva de San Killiz, curios pues se entra por una boca y se sale por otra… buen día, buena ruta y ahora una cervecillas al bar y al albergue a preparar un rancho de patatas con cordero y a dormir no pronto…
El domingo con pocas ganas y poco madrugar cuando empezábamos a andar tuvimos que suspender por batida de caza… Al final dimos un paseíto por Urturi y fuimos al restaurante que ya teníamos reservado pero quedó pendiente la ruta del domingo… Aún así todo muy bien!!!
Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos.
Más información